守山野洲川クリテまであと10日
会場のビッグレイク前には
沢山ののぼりが立ってました
あれ?
どう読むんだこれ?
あー、、こうか
久しぶりの自転車イベントですから
楽しみですね
去年は雨だったから晴れて欲しいなぁ
さて
前回までのあらすじ
鈴鹿峠まで鬼に追い回されましたwww
以上
えらい目にあいましたが(←自業自得)
鈴鹿トンネルに到着
二つめのを峠クリア
さすがに暑くなってきたけど
次のエイドステーションはかき氷です
早く食べたーーーい!!
ギューンと下って関宿へ
道中のハイペースもあり
開店1時間前に到着
早すぎたよ (´・ω・`)
このクソ暑い中
さすがに1時間は待てないので
涼を求めて最寄りのミニストップへ向かいます
これはこれで美味しかったんだけど
日向夏の志ら玉かき氷食べたかったよ
灼熱のフラワーロードを通って
石水渓に向かいます
フラワーロードは四日市市と亀山市を結ぶ広域農道
広くて車通りが少なく
いい感じのアップダウンが続くという
練習強度を上げるにはうってつけの道路ですw
上り坂で後続の二人と少し差ができた隙に
今度こそ逃げ切るつもりで果敢にアタックしたのですが(←懲りてない)
ミクさん鬼に軽くひねられて終了
うむむ
かないませんな
そして本日のメインイベント
水浴びのステージ 石水渓へ
しかし暑い
さっきから3人とも「暑い」しか言ってないぞ
特にひなたはヤバい
早く水に浸からないと死んじゃう
石水渓は川遊びやBBQの観光客でいっぱい
ちょっと失礼しますと川辺に降りて行きます
コニさんは水中メガネまで持参
ということで
お楽しみの水浴びタイム
゚+。:.゚ヽ(*´∀`)ノ゚.:。+゚
ちょー気持ちいいwwww
い、いかん
気持ち良すぎて昇天するところだった
突如現れたレーパンジャージのおっさん達が
着衣のまま川に入って放心してるので
キャンパーたちは何事かと思ったんじゃないかしら
水浴びですっかり息を吹き返したご一行
石水渓から気分良く300mほど登って
安楽峠に到着
これにて本日の坂は終了です
頑張らなければ坂も辛くないんだよね
お疲れさん
安楽峠の真下には新名神の鈴鹿トンネルが通っていて、ブンブンと車が走ってます
心なしかブンブンと音も聞こえるし…
痛!イテテテ!!
針で刺したような痛みに脚元をみたら
数匹のアブが私の脚で食事中
全員ひと通り刺されて安楽峠を退散
土山に向かいます
土山に下りた途端に明らかに気温が上昇
サイコンの表示はというと…
よんじゅうど??
あかん休憩しましょ
道の駅「あいの土山」で最後のエイド
あいの土山名物
1日100個限定の盛り放題抹茶ソフトです
左が盛り放題400円
右がスタッフさんが作ってくれる普通のソフト300円
ソフトの甘味に抹茶の苦味がプラスされて大人の味でした
盛り放題は慣れればもっと盛れそうだな
これで
登って食べて
登って食べて
登って泳いで食べる楽楽ライドは終了
この夏はコロナ自粛でどこにも行けなかったけど
最後に大人の夏休み的なライドができました
コニさん、ナカジ
ありがとうございました
やっぱりソロよりグループライドが楽しいですね
全然楽楽じゃなかったけどw
最後まで読んで頂きありがとうございます
ポチッと応援頂けるとがんばれます
↓ ↓ ↓ ↓
梵天丸