へた坂 夏の遠征ライドです。
目的地はヒルクライムの聖地「乗鞍岳」
自転車で乗鞍を走るルートは2本
岐阜県側から登る「乗鞍スカイライン」と
長野県側から登る「乗鞍エコーライン」
今回は乗鞍を何度も走っているガッチさんのエスコートで乗鞍スカイラインを走ります。
初乗鞍、楽しみだなあ。
ほおのき平スキー場まではトランポ。
そこから自転車で乗鞍スカイライン → 山頂の畳平をめざします。
tk4くん、Otoくんと私、3人が同乗
3台の自転車をOtoくんが手際よく詰め込みます。
車はOtoくんが出してくれました。
本当にありがとう!
名神高速の伊吹PAでガッチさん、masashiくんと合流。
東海北陸道から高山清見道路で高山市に向かいます。
途中で先導してくれてるガッチさんの車を見失って、軽く道に迷うハプニング。
それでも、3時間半ほどで「ほおのき平スキー場」に到着です。
ここは乗鞍岳行きのシャトルバス発着場になっていて、サイクリストや登山客で賑わってます。
お!
ロードバイク女子のグループも見えますよ。
LOOK、DE ROSA 、CANNONDALEって、割と本気っぽいメーカーチョイスです。
熊鈴もセット
最近、忘れ物の神に憑かれている私。
ライドの度にボトルとか、シューズとか忘れまくってます。
何か忘れるんじゃないかと心配になって、念入りに持ち物チェックしてたら、他のメンバーをお待たせしてしまいました。
ごめんちゃい
出発する前にOtoくんのBMCをちょっと借りて乗ったけどスゲー軽い。
こんなので走ってるのか…
ロードバイクは軽さが正義。
歳をとったら速さは金で買うといいますが、財力が伴ってないので速さを買うことも出来ません。
お酒やめたらお金貯まるのかな…
やめないけど。
さあ、出発しますか!
乗鞍スカイラインの起点は平湯峠。
平湯 峠 というくらいなので、乗鞍スカイラインに入るまでにかなり登らされます。
しかも、けっこうな勾配。
アップなしで走るのがツライです。
やっと平湯峠
平湯峠のゲートで係員さんが出てきて簡単なアンケートと状況報告あり。
下りカーブを曲がり切れずに事故があった。スピードは控えめに。
夏休み最初の週末で観光バスが多いから気をつけて。
熊の目撃例ありです。
やっぱり熊でるのか (;゚д゚)ゴクリ…
「熊と出会ったら僕が何とかします!」
と漢気を見せていたmasashiくんが、ここで「誰よりも速く逃げます」に方針転換。
巻島さんみたいなダンシングで、熊鈴をハデに鳴らしながら走るしかないな。
しかし 暑い
「暑い」しか言葉が出ないくらい暑い。
直前まで雨の予報だったのに晴れすぎ
フルームばりに下を向いて走るtk4くんが、この直後からちぎれ始めます。
さっき駐車場で見かけたロードバイク女子達が木陰で休憩中。
こんにちはー
おっさんなりに精一杯の爽やかさを演出しながら挨拶します。
こんにちは。頑張って下さい
この挨拶にガッチさんが瞬時に反応
「がんばっちゃおっかなあぁ 」
コンタドールの様なアタックでアッと言う間に集団から飛び出して行きました。
ガッチさん、あなたそんなキャラでしたっけ?
初っぱなから結構な勾配です。
夫婦松駐車場に到着。
マイカー規制で車が走れない割には立派な駐車場。
当然ながらガラ空きです。
景色も良さそうだし、ここでtk4くんを待ちます。
これは、なかなかの絶景。
夫婦松駐車場って言うくらいだから、近くに「夫婦松」があるのかと探したけど、よく分かりませんでした。
tk4くんが到着・・・
さっきの女子達とお喋りしながら上って来た ∑(゚∇゚|||)ナニーッ!!
グルペットですか?
あんた・・・凄いよ。
先着したのに完全に敗北感しかないわ。
グルペッターtk4と合流してリスタート。
ここから畳平までは10km
伊吹山のショートコース一本分くらいです。
結構上って来たのに、まだそんなにあるのか。
だんだん雲と同じ高さに近づいてきます。
カーブを曲がった途端、それまで生ぬるかった空気が、ハッキリと分かるくらい冷たくなった。
空気の境界線だ。
おもしろい。
ゲートのおじさんが言ってた通り、ホントにひっきりなしに観光バスが上って行きます。
排ガスがひどい。
マイカー規制されてるので、通る車といえばバスが8割。
あとは、道路管理の車両
稀にタクシーとか電気自動車も走ってます。
雲が増えて青空が見えなくなりました。
この辺りは富士山の五合目ぐらいの標高。
そういえば何だか息苦しいけど、やっぱり空気が薄いのかな?
皆んなについていくのがやっとです。
パッと視界がひらけて
気がつけば森林限界
すご…圧倒的なスケール。
なんという見事な線形
これで快晴なら文句なしなんですけどね。
masashiくんは先に上って行ったけど、遅れてる tk4くんも待ちたいし、もう一度このつづら折りを堪能しよう。
つづら折りのおかわりです。
つづらで遊んでるうちに tk4くんと合流。
さあ、ゴールの畳平はもうすぐです。
畳平ついたど〜!
2時間半もかかりましたww
えっちらおっちら登ってきたけど、それでも凄くしんどかった。
速い人は1時間ちょいで登ってくるんですって?
ここでレースとか無理だわ。
持ってきたソイジョイがぱんぱんww
さあ飯!
という時、
忘れ物の神がmasashiくんに降臨
サイフを車に置いてきた?
神様
そのままmasashiくんに憑いてて下さいww
疲れた体にダシの味がしみる〜
なかなか美味しいうどんでした。
この後、エコーライン側に下ってみるつもりでしたが
外に出ると雨の匂い
降っとる (゚∇゚|||)
続く
にほんブログ村
↑ ↑ ↑
最後まで読んで頂きありがとうございます。
ポチッと応援して頂けるとはげみになります
ぼんてんまる