ロングライド初心者さんと行くキタイチ に来てます。
11名で琵琶湖大橋東詰をスタートして、木之本まで来ました。
しかし、ここで尻の痛みが限界に達した大Doくんが残念ながらリタイア。
残りの10名で完走を目指します。
さて、前回も書きましたが、ビワイチの鉄則にしたがって危険ポイントの
「賤ヶ岳トンネル」と「藤ヶ崎トンネル」
を避けて旧道へ向かいます。
賤ヶ岳隧道への道は、ビワイチでは数少ない峠道。
距離も勾配もなんてことないのですが、今日は初心者が多いからペースは抑え気味で…
あれ?
ガッチさん、こっそりアタックしてる!
ひとりで楽しむなんて許さないよww
全力登坂でガッチさんを追います。
クッソ〜
隧道の入口までに捕らえられなかった。
∑(゚∇゚|||)はっ!
初心者の引率を忘れてヒャッハーしてた…
いつもの場所で記念撮影です。
でも、ここっていつも逆光なんだよね。
80km地点の「ローソン 西浅井塩津浜店」に到着。さらに続く山道に備えて、早めに休憩を入れます。
さて皆さん、ここで質問。
だらだらと続く緩めの上り坂と
距離は短いけど激坂
どっちがいい?
選んだのが
岩熊の激坂
がんばれがんばれ
激坂をなんとかクリア
ここを越えたら、後はほとんど平坦路
上り坂といえば「琵琶湖大橋」くらい…
の はずだったんですが、今回は違います。
4月の半ばに土砂崩れがあって海津大崎が通れません。
でもって
国道303号線 → 国道161号線へとつながる迂回路は
2km以上だらだらと続く上り坂
勾配は大したことないんですが、ここまで、賤ヶ岳、岩熊と坂道を越えてきただけに、ロングライド初心者にはボディーブローのようにジワジワ効いてきます。
上り坂が続きすぎて、勾配が緩くなると下ってるみたいな錯覚にとらわれます。
プリンスが何度も「ここ、上ってません?」って聞いてくるんで、「そう?平坦やろ」って答えてますが
上り坂なんだよなww
これはもう「坂道のインフレ現象」です。
坂を上った先にあるのが、今回のライドで心配事のひとつだった奥琵琶トンネル
特に問題なく通過。
やっと山道が終了。
お疲れ様!
といっても、まだまだゴールは遠い。
休んでは
走って
また休んでは
また走る
ここまで120km以上を走って来てます。
湖西路は、疲れと単調な風景でビワイチ経験者でもツライところ。ロングライドの経験が浅い人なら尚更です。
しかも、今日は強風のおまけ付き。
尻が死んだ人
膝が痛む人
背中が限界の人
もう満身創痍
立ち寄る予定だった甘味処は、2件とも閉店時間までにたどり着けず。
がっかり感でメンタルもやられそうです。
それでも頑張ってペダルを回し続ければ、必ずたどり着けます。
ゴールの琵琶湖大橋に
ここまで9名がゴール
残る Kキタさん の到着を待ちます。
Kキタさん来た!
最後の力を振り絞ってゴールを目指してます。
なぜか大げさに湧き上がる拍手。
感動のゴールシーンみたいになっとるww
完走おめでとうございます!
極太タイヤのマウンテンバイクで、ロードやクロスバイクに張り付いてきた根性には感服です。
私、その自転車でキタイチする自信ないわ。
無謀とも思えたロングライド初心者さんのキタイチ
1名が途中で去りましたが、メンバー全員が怪我も事故もなく終われたのがなによりです。
これに懲りずに、また皆んなで走りに行きましょう。
大Doくん、次回までに尻を鍛えておくように。
皆さん、本当にお疲れ様でした!
走行距離 145.7km
平均速度 22.8km/h
獲得高度 609m
走行時間 6時間24分
にほんブログ村
↑ ↑ ↑
最後まで読んで頂きありがとうございます。
ポチッと応援して頂けるとはげみになります
ぼんてんまる